26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft вручила гранты двум российским стартапам

15.02.2012 14:54

Фонд посевного финансирования Microsoft выделил первые в 2012 году гранты на создание и развитие программных продуктов.

На заседании отборочного комитета Фонд принял решение о вручении грантов двум российским стартапам, предлагающим новые решения в области психологии и медицины. Речь идет о программных продуктах по контролю за состоянием больных сахарным диабетом, а также решениях для распознавания психотипа человека. Последние позволяют собрать информацию о человеке, анализируя ответы на предлагаемые вопросы с учетом реакций тела (мимики, жестов, расширения зрачков и т.д.)

Проект "Норма-сахар" представляет систему, позволяющую постоянно отслеживать состояние здоровья больных сахарным диабетом и предлагающую в зависимости от уровня глюкозы в крови необходимые дозы инсулина.

Инновационные решения разработаны компаниями Alpha Smart Systems и Cloud Health Care, получившими 40 тысяч и 50 тысяч долларов соответственно.

Как отметил управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft в России Гайдар Магдануров, оказание поддержки молодым компаниям создает благоприятную обстановку для развития инноваций, малого и среднего бизнеса, о представленных проектах можно сказать, что игра стоит свеч.

За год работы Фонда гранты на создание и развитие программных продуктов получили 10 начинающих российских ИТ-компаний. В ближайшие 10 лет планируется оказать поддержку еще 100 российским стартапам.



Источник: DailyComm