29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung пока не решила, что делать со своим ЖК-подразделением

14.02.2012 12:42

Представитель Samsung Electronics заявил, что компания рассматривает несколько вариантов по улучшению конкурентоспособности своего убыточного подразделения, занимающегося выпуском ЖК-панелей, однако отказался комментировать появившийся в СМИ репортаж о возможном отделении бизнеса.

О том, что такая возможность не исключается, стали говорить после того, как в декабре 2011 года Sony отказалась от участия в совместном с Samsung Electronics производстве жидкокристаллических панелей.

Как отмечает Reuters, из-за растущей конкуренции со стороны китайских вендоров и невысоких продаж телевизоров в мире, в сегменте ЖК-панелей складывается непростая ситуация. Многие производители, в том числе Samsung и LG, начали выпускать новый вид дисплеев - на основе органических светодиодов (OLED). Сейчас такими дисплеями чаще всего оснащают флагманские модели смартфонов. Однако предполагается, что новая технология постепенно распространится и на сегмент телевизоров, вытеснив традиционные ЖК.

Некоторые эксперты полагают, что Samsung может объединить свой более доходный OLED-бизнес с ЖК-подразделением и переоборудовать часть производственных линий последнего под выпуск OLED-дисплеев.

Однако никакого определённого ответа южнокорейский гигант пока не дает. "Мы рассматриваем множество возможностей, но конкретного решения еще не приняли", - заявил представитель Samsung Джеймс Чанг (James Chung).



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm