26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на специализированную DRAM-память вырастут из-за недопоставок

14.02.2012 10:50

В связи с тем, что объемы поставок отстали от рыночного спроса, в ближайшее время ожидается рост цен на чипы DDR-памяти на 512 Мбит и гигабитные DDR2, сообщает тайваньский портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Повышенный спрос на указанные виды специализированной DRAM-памяти отмечается в сегменте потребительской электроники. В частности, чипы DDR на 512 Мбит используются для производства телевизоров, телеприставок и сетевого оборудования.

Недопоставки чипов возникли из-за того, что производители специализированной DRAM-памяти в последнее время заметно сократили объемы ее выпуска. Это была вынужденная мера - в 2011 году на рынке наблюдался переизбыток продукции, приведший к значительному падению цен.

Теперь же отмечается обратная тенденция - дефицит специализированной DRAM-памяти провоцирует рост ее цены. По мнению источника, ситуация с нехваткой может продлиться до конца марта 2012 года.

Стоит отметить, что ведущим поставщиком специализированной DRAM-памяти является южнокорейская компания Hynix Semiconductor. Среди других значимых игроков сегмента - тайваньский производители Nanya Technology и Winbond Electronics.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm