28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone 4S поймет русскую речь

09.02.2012 12:00

Интеллектуальная система голосового управления смартфонов iPhone 4S - Apple Siri - сможет распознавать русский язык. Эта поддержка будет реализована в марте 2012 года, пишет Apple Insider со ссылкой на китайскоязычное издание DoNews, которое в свою очередь ссылается на разработчика программного обеспечения в Apple.

Помимо русского языка, Siri будет поддерживать японский, а также мандаринский диалект китайского языка. На сегодняшний день Siri понимает голосовые команды, произносимые на английском, французском и немецком языках. Ранее Apple заявляла о намерении расширить этот список в 2012 году, добавив поддержку японского, китайского, корейского, итальянского и испанского языков. О русском языке речь не заходила.

В декабре 2011 года СМИ сообщали о том, что Apple занимается поиском инженеров, которые смогли "научить" Siri распознавать различные языки.

По сведениям того же DoNews, Siri сможет предоставлять данные о расположенных поблизости магазинах, кафе, кинотеатрах и т.п., а также прокладывать маршруты за пределами Соединенных Штатов. Пока эта возможность доступна только для жителей Северной Америки.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm