23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu, Panasonic и Renesas могут создать единый бизнес по выпуску чипов

08.02.2012 10:26

Курс акций японского производителя полупроводниковых компонентов Renesas Electronics поднялся до максимального за последние 2 года уровня после того, как деловой ежедневник Nikkei сообщил о планах компании создать единый бизнес по выпуску чипов с Fujitsu и Panasonic.

В настоящее время компании ведут переговоры. Соглашение об интеграции микросхемного бизнеса к 2013 году может быть подписано уже в следующем месяце, утверждает Nikkei, не раскрывая источника информации.

Предполагается, что Renesas, Fujitsu и Panasonic отделят свои подразделения и создадут новую совместную компанию, которая получит поддержку от правительственного фонда Innovation Network в размере нескольких десятков миллиардов иен.

В ответ на публикацию Renesas заявила, что никакого решения по данному поводу компания не принимала. Представители Fujitsu дали аналогичный комментарий, а в Panasonic сообщили, что не предоставляли Nikkei подобных сведений.

В последнее время СМИ все чаще пишут о предстоящих объединениях японских производителей. Подобные публикации появлялись и в отношении Elpida Memory и Micron Technology, а также других компаний. "В том, что производители микросхем стремятся к консолидации, нет ничего удивительного - так им будет проще выдержать нынешние экономические трудности", - комментирует Юкихико Симада (Yukihiko Shimada), аналитик SMBC Nikko Securities. Тем не менее, эксперт предостерегает он поспешных выводов и советует дождаться официального подтверждения этих планов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm