26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

WebOS станет полностью открытой в сентябре 2012 года

26.01.2012 12:11

Как известно, в декабре 2011 года компания Hewlett-Packard объявила, что откроет исходный код своей мобильной платформы webOS и превратит ее в проект Open Source. Благодяря этому HP сохраняет за собой возможность выпуска под своей маркой новых продуктов на базе webOS, и одновременно делает из платформы альтернативу ОС Android.

25 января в Сети появилась более подробная информация о том, как будет происходить превращение webOS в Open webOS. HP ставит перед собой цель выпустить первую полностью открытую версию платформы к сентябрю 2012 года. Вместо специализированного в ней теперь будет использоваться стандартное Linux-ядро, благодаря чему производители смогут использовать платформу для более широкого ассортимента устройств, чем предполагалось изначально. Кроме того, будут обновлены средства разработки для webOS. Согласно плану HP, бета-версия Open webOS должна появиться к августу.

По мнению источника, пока не совсем ясно, какие последствия будет иметь выход Open webOS. У новой бесплатной платформы есть шансы привлечь компании, которые ищут замену Google Android. Независимые разработчики также могут заинтересоваться Open webOS и подключиться к усовершенствованию платформы. Однако нельзя исключать и противоположного сценария - перспективы webOS могут совсем не улучшиться после того, как HP полностью откроет ее исходный код.



По материалам Liliputing

Источник: DailyComm