19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google просит "Яндекс" не использовать имя Chrome

24.01.2012 13:38

В российском офисе корпорации Google попросили компании Mail.ru Group и "Яндекс" не использовать в своих браузера названиях "Chrome" и "Хром", пишут "Ведомости".

Согласно разработанной программе Chromium, любой разработчик может выпускать собственные веб-обозреватели под лицензией Chromium, однако он не имеет права использовать слово Chrome в своих продуктах. Тем более Google является владельцем товарного знака Chrome на международном уровне, в том числе в России. Как отмечает газета, чтобы развеять все тени сомнения в середине 2011 года Google подала заявку на регистрацию в России знака Chrome.

Решение Google лишить российских конкурентов названия "Хром" может быть связано с тем, что и "Яндекс", и Mail.ru в последнее время наращивают доли в ее же браузере", - комментирует позицию "Ведомостям" основатель Liveinternet Герман Клименко.

За последний год доля поисковика Google в России росла и достигла 25,5%, по данным Liveinternet. За тот же период доля "Яндекса", самого популярного российского поискового сервиса, снизилась до 60,6%.



Источник: DailyComm