25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony может вывести производство литий-ионных батарей за пределы Японии

23.01.2012 12:39

Как стало известно из публикации японской газеты Asahi, Sony может вывести производство литий-ионных батарей за пределы своей страны. В публикации утверждается, что хотя компоненты аккумуляторов по-прежнему будут изготавливаться в Японии, фактическое производство элементов питания для мобильных телефонов, а также аккумуляторов для автомобилей, будет осуществляться в Китае и Сингапуре.

Отмечается, что одно из японских предприятий Sony, расположенное в префектуре Тотиги, полностью переключится на исследовательскую работу, а 500 его сотрудникам придется либо перейти на другие предприятия Sony, либо уволиться. Перемены могут также коснуться двух заводов Sony в пострадавшей от землетрясения префектуре Фукусима. Согласно публикации, перенос производства должен состояться до конца 2013 года.

Сама Sony пока официально не подтвердила появившиеся в СМИ новости.

По мнению источника, данное решение может напрямую отразиться на цене устройств и коснуться конечных потребителей. Как известно, несмотря на давление со стороны Samsung и тайваньских конкурентов, Sony по-прежнему является одним из крупнейших производителей литий-ионных батарей. К примеру, в 2008 году, когда из-за опасности перегрева и возгорания компании пришлось отзывать аккумуляторы для лэптопов, в том числе и для ноутбуков Apple и Dell, это ощутимо отразилось на рынке.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm