19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple ждут испытания

20.01.2012 09:30

Apple по праву можно считать одной из самых успешных компаний в истории. Она зарабатывает миллиарды долларов, а продажи "яблочной" техники растут от квартала к кварталу. Как в случае с любой другой компанией, Apple тоже имеет проблемы, которые могут особенно проявиться в течение 2012 года. Какие именно неприятности ждут корпорацию Тима Кука (Tim Cook), попытались спрогнозировать обозреватели интернет-издания eWeek.

Без Джобса

Смерть основателя и идейного вдохновителя Apple вызвала волну скепсиса со стороны аналитиков и участников рынка. Многие засомневались в успехе компании из Купертино, но первые месяцы управления Тимом Куком доказали обратное. Однако этому опытному руководителю еще только предстоит оправдать кредит доверия.

Android

В 2012 году на полки магазинов выйдет несколько топовых моделей, управляемых новой версией ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Тем самым усилится давление со стороны Google, которая уже опередила Apple по широте распространения мобильной платформы на рынке. Пока эта тенденция имеет место быть лишь в сегменте смартфонов, планшеты на подходе.

Ультрабуки

Несколько лет позиции MacBook Air на рынке ультратонких премиум-ноутбуков были незыблемы. Теперь у этих устройств конкурентов предостаточно. Многие производители компьютеров выпустили или планируют представить ультрабуки - новый класс портативных ПК в тонком корпусе, с производительной начинкой и ценником до 1000 долларов.

Windows 8

2012 год должен быть весьма насыщен выпуском различных моделей ультрабуков, которые вместе с Windows 8 призваны вдохнуть новую жизнь в замедляющую своё развитие платформу Wintel (комбинация операционной системы Windows и процессоров Intel). Основная масса запусков должна состояться после вывода на рынок процессоров Intel Ivy Bridge, это же касается и времени выхода новых моделей MacBook Air. Чем ответит Apple на выход "восьмерки"?

Безопасность


Рост количества приложений и игр, которых, к слову, в магазине Apple App Store насчитывается более 500 000, добавит проблем с безопасностью мобильных устройств. Калифорнийский вендор должен будет более внимательнее относиться к создаваемому сторонними разработчиками софту.

Цены

Стоимость является одним из основополагающих факторов, который управляет интересом потребителей к определенному продукту. Apple традиционно предлагает далеко не самые дешевые аппараты, но рано или поздно компания вынуждена будет отступить и выпустить недорогие решения. 2012 год видится идеальным периодом для этого.



Источник: DailyComm