28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Phone станет мобильной платформой №2

20.01.2012 09:17

Благодаря смартфонам Lumia и их производителю Nokia мобильная операционная система Windows Phone к 2015 году сможет занять около 17% рынка "умных" телефонов, потеснив на третье место платформу iOS. Лидером же останется Android, прогнозируют аналитики IHS (ранее iSuppli).

По итогам 2011 года доля ОС Microsoft заняла 1,9% рынка смартфонов, тогда как разработка Apple завершила год с 18%. Android далеко оторвалась от конкурентов - 47,4%. По оценкам экспертов, через четыре года показатели распределятся следующим образом: Windows Phone - 16,7%; iOS - 16,6%; Android - 58,1%.

Показанный на выставке CES 2012 смартфон Lumia 900 под управлением Windows Phone 7.5 (Mango) доказал амбиции Nokia и Microsoft на рынке коммуникаторов. Известно, что устройство будет оснащено софтом корпоративного уровня, а это означает, что оно будет конкурировать с бизнес-трубками №1 в США - BlackBerry.

Lumia 900 первоначально появится в Штатах, где финский гигант имеет крайне слабые позиции. Таким образом, Nokia надеется вернуть утраченные позиции через североамериканский регион. "Единственный путь покорения Северной Америки - это операторские каналы", - отметил Фрэнсис Сайдеко (Francis Sideco), главный аналитик IHS по беспроводным коммуникациям.

Стоит отметить, что Nokia - далеко не единственный продавец мобильных телефонов, базирующихся на ОС Windows Phone. Есть HTC, ZTE и другие, но на долю финского гиганта, как ожидается, будет приходиться более половины продаж WP-трубок. К 2013 году реализация Nokia увеличится до 62% от суммарных поставок этих гаджетов. Другие вендоры по-настоящему оценят преимущества платформы от Microsoft лишь в 2014 году, считают специалисты.

В IHS также указывают на то, что Nokia, имея хороший авторитет на мировом рынке телефонов, сможет привлечь большое количество разработчиков программного обеспечения. Как показала Apple, богатство приложений и игр является залогом успеха мобильной операционной системы.

По мнению аналитиков Gartner, производители мобильных телефонов и прежде всего смартфонов могут столкнуться с низкими темпами роста продаж в 2012 году из-за ослабления мировой экономики, так как многие потребители предпочтут сократить расходы и реже обновлять свои устройства.



Источник: DailyComm