29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ARM метит на серверный рынок

19.01.2012 14:39

Британская компания ARM Holdings, чьи процессоры установлены почти во всех современных мобильных устройствах, всерьез готовится к выходу на серверный рынок. Чипмейкер намерен это сделать в 2014 году, когда приступит к производству 64-битных процессоров. Об этом журналистам рассказал генеральный директор ARM Holdings Уоррен Ист (Warren East).

По его словам, компания впервые заинтересовалась серверами в 2008 году. Тогда же ARM поставила перед собой цель по выпуску процессоров для серверных машин в течение 6 лет. Сейчас некоторые производители компьютеров уже подготовили экспериментальные системы на базе маломощных чипов ARM, однако для полномасштабного запуска таких продуктов потребуется еще несколько лет, уверен глава ARM Holdings.

Эксперты сходятся во мнении, что интерес ARM к серверному рынку, годовой оборот которого превышает 9 миллиардов долларов, обострит конкуренцию с лидерами Intel и AMD, чьи решения на архитектуре x86 доминируют. Распределение процессорного рынка между его участниками остается без изменений на протяжении нескольких кварталов: Intel принадлежит 80,8% рынка, AMD - 18,9%. Оставшуюся часть занимает VIA Technologies.

По убеждению аналитиков IDC, доля процессоров с ARM архитектурой на компьютерном рынке будет неуклонно возрастать в ближайшие годы. К 2015 году 13% компьютерных устройств будут использовать именно ARM чипы, прогнозируют эксперты.

Стоит учитывать, что в 2012-2013 годах Microsoft должна представить ARM-версию своей настольной операционной системы Windows 8, поэтому в прогнозах нет ничего сверхъестественного. Кроме того, уже сейчас многие относят планшеты вроде Apple iPad к персональным компьютерам, так что доля ARM на рынке ПК к 2015 году при таком подходе может легко превысить 13%. Впрочем, сама IDC пока не рассматривает планшеты в качестве персональных компьютеров.

Серверная индустрия заинтересована в процессорах ARM. Такие устройства при схожей производительности и высокоэффективном использовании многоядерной архитектуры способны заменить чипы AMD Opteron или Intel Xeon, при этом потреблять они будут в разы меньше электроэнергии.



Источник: DailyComm