29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Против цензуры в интернете выступили крупные интернет-проекты

18.01.2012 13:07

Десятки сайтов остановят свою работу в знак протеста против американского законопроекта SOPA, который находится на рассмотрении в Конгрессе Соединенных Штатов.

Накануне портал DailyСomm сообщил о том, что на 24 часа будет закрыт доступ к англоязычной версии "Википедии" - соответствующее решение было принято в результате пользовательского голосования. К протестующей интернет-энциклопедии присоединились десятки других сайтов, среди которых Google, Mozilla, Reddit, Twitpic, BoingBoing и другие. Сервис для создания автономных блогов WordPress.org также не остался в стороне.

Google разместила на главной странице своего англоязычного поисковика сообщение "Tell Congress: Please don't censor the web!", которое призывает американские власти не устанавливать цензуру в интернете.

Следует напомнить, что законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act) существенно ограничивает свободу слова в интернете и свободный обмен информацией. Согласно положениям закона, владельцы авторских прав на определенный контент приобретают значительно более широкие полномочия в борьбе с пиратами. В частности, по их требованию платежные системы и рекламные сервисы могут прекратить сотрудничество с конкретным сайтом, поисковики - исключить его из результатов поисковой выдачи, а провайдеры - ограничить доступ посетителей.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm