27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Облачные технологии станут убыточными для Microsoft

19.12.2011 10:53

Ни для кого не секрет, что компания Microsoft намерена уделить больше внимания облачным технологиям в надежде конкурировать с Google, Apple и Salesforce.com, а также получить дополнительную прибыль. Софтверный гигант предлагает корпоративным клиентам подписку на облачные сервисы, вроде управления электронными таблицами и создания веб-сайтов на программном обеспечении и серверах Microsoft. Кроме того, доступны услуги просмотра ТВ-передач и редактирования фотографий в интернете.

По мнению аналитика инвестиционного банка Goldman Sachs Group Хизера Беллини (Heather Bellini), этот функционал очень выгоден для пользователей, однако для самой Microsoft он окажется убыточным, по крайней мере в 2012 году. Запредельная прибыль может уйти в прошлое, поддержал коллегу Джейсон Мэйнард (Jason Maynard), аналитик Wells Fargo (WFC) Securities. "Уже ничто не будет таким прибыльным, как старая модель", - отметил эксперт.

В 2011 году маржа прибыли американской компании из Редмонда сократилась до 22-летнего минимума, и эта отрицательная динамика сохранится в будущем году. Валовая прибыль (процент от продаж, оставшийся после издержек производства) упадет на 1,6 процентных пункта, до 76%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют падение на 2,4 п.п.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm