19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цепочки поставок на рынке HDD восстанавливаются быстро

13.12.2011 15:07

Последствия разрушительного наводнения в Тайланде оказали крайне негативное влияние на каналы поставок жестких дисков, в результате чего многие производители компьютеров не смогут довольствоваться высокими продажами в пиковый сезон IV квартала. По мнению аналитиков DigiTimes Research, улучшения на рынке HDD стоит ожидать к февралю 2012 года, тогда как предыдущие два месяца станут периодом жесткого дефицита.

У большинства компьютерных вендоров уже иссякли запасы винчестеров, потому в первой четверти 2012 года следует ожидать аналогичные с IV кварталом 2011 года объемы выпуска устройств, оборудованных жесткими дисками. Вместе с тем разница между спросом и предложением сохранится на уровне четырех миллионов жестких дисков.

Аналитик DigiTimes Research Джоан Чен (Joanne Chien) отмечает, что цепочки поставок на рынке HDD восстанавливаются очень быстро, потому уже ко II кварталу 2012 года общемировой выпуск жестких дисков превысит 165 миллионов, что на 18% больше по сравнению с периодом дефицита. Разрыв между спросом и реальным объемом поставок HDD сократится до 5% при нынешних 30-35%. В III четверти будущего года рынок винчестеров поползет вверх.

Более того, к концу следующего года производители могут столкнуться с перепроизводством HDD и переполнением складов, поскольку объемы выпуска в Таиланде, возвратившиеся к прежнему уровню, будут дополнены объемами, производимыми на новых мощностях, развертываемых сейчас в других странах.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm