26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы ждут финансового отчета Olympus

12.12.2011 12:59

Компания Olympus подтвердила, что представит свой финансовый отчет за период с июля по сентябрь 2011 года в среду, 14 декабря. Это крайний срок публикации финансовой отчетности, определенный Токийской фондовой биржей. В случае, если японский производитель фототехники и медицинского оборудования не уложиться в него, ему неминуемо грозит делистинг, то есть исключение из котировального списка Токийской фондовой биржи.

Как известно, в компании вот уже более месяца не утихает скандал, связанный с сокрытием огромных инвестиционных потерь. Речь идет о сумме убытков в 1,7 млрд долларов США, накопленных за более чем 10 лет и тщательно скрываемых. Учитывая масштабы выявленных махинаций, скандал поставил под угрозу будущее Olympus. В публикации Рейтер отмечается, что даже если компания предоставит свой отчет в обещанный срок, Токийская фондовая биржа все равно может подвергнуть ее делистингу.

Ожидается, что экс-президент Olympus Майкл Вудфорд (Michael Woodford), первый привлекший внимание к "странным" сделкам японской компании, приедет на этой неделе в Токио и попытается убедить сотрудников и инвесторов Olympus, что он способен вывести компанию из кризиса. Ему предстоит выдержать "сражение" с действующей администрацией компании, которая стремится назначить своего кандидата на пост главы компании.

Фондовый рынок с энтузиазмом отреагировал на новости о скорой публикации отчета и возможном возвращении Вудфорда - цена акций Olympus выросла на 8%. Впрочем, о возвращении к прежнему уровню говорить пока не приходится - с момента, как разразился скандал, акции японской компании потеряли половину своей стоимости.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm