26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP превратила WebOS в проект Open Source

12.12.2011 10:54

Американская корпорация Hewlett-Packard решила превратить свою мобильную операционную систему WebOS в проект Open Source. Таково окончательное решение производителя, которое озвучила генеральный директор Мег Уитман (Meg Whitman).

HP решила открыть исходный код своей мобильной платформы и выложить его в свободный доступ разработчикам программного обеспечения и производителям оборудования. Вместе с тем компания сохранит поддержку WebOS в будущем, передает агентство Bloomberg.

"Мы не могли не признать преимущества платформы WebOS. Мы не имели права отказываться от нее, иначе время было бы потрачено впустую", - сообщила глава HP.

Пока HP не планирует выпускать устройства на основе WebOS. Однако компания допускает появление планшетов на этой ОС к 2013 году. Некоторые эксперты и участники рынка положительно восприняли решение HP. Некоторые даже считают, что WebOS имеет хорошие шансы, чтобы стать альтернативной операционной системой для компании HTC и со временем потеснить лидеров Android и iOS.

По мнению аналитиков, данное решение HP подразумевает сокращение команды по разработке WebOS. Ранее из этого подразделения уже было уволено около 500 человек.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm