26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предрекают взрывной интерес к видеозвонкам

02.12.2011 13:35

Несмотря на общемировое развитие сотовой связи и повышение пропускной способности сетей, популярность видеосвязи растет очень медленно. В аналитической фирме In-Stat, которая с недавнего времени перешла в собственность компании NPD Group, считают, что в будущем интерес к видеозвонкам возрастет очень быстро. К 2015 году этой услугой будут пользоваться порядка 380 миллионов человек, тогда как в 2010 году их число не превышало 63 миллионов.

По словам аналитика Эми Кравенс (Amy Cravens) из NPD In-Stat, компьютеры останутся самой популярной платформой для видеообщения, но в обозримом будущем технологии распространятся на смартфоны, планшеты и даже телевизоры.

Внедрение высокоскоростных сетей связи четвертого поколения (LTE) сможет стимулировать развитие мобильной видеосвязи, считают эксперты.

Аналитики также прогнозируют тесное взаимодействие видеозвонков с приложениями и онлайн-сервисами, в том числе с социальными сетями. Так, в июле 2011 года Skype был запущен на планшетах iPad, а месяцем ранее технологию Skype взяла на вооружение Facebook. Видеообщение можно встретить и в "социалке" Google+.



По материалам Boy Genius Report

Источник: DailyComm