25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia теряет позиции на рынке GPU

30.11.2011 15:19

В 2012 году американская компания Nvidia надеется укрепить свое положение на рынке графических процессоров (GPU) за счет грядущих ноутбуков Apple MacBook и ультрабуков, построенных на базе Ivy Bridge - чипов нового поколения, обеспечивающих большую производительность и энергоэффективность, чем процессоры предшествующих поколений. Впрочем, конкуренты в лице AMD и Intel явно не собираются отставать, пишет издание International Business Times.

Распространение процессоров Sandy Bridge и Llano с интегрированными графическими ядрами снизит присутствие дискретных ускорителей начального уровня. Вместе с этим доля Nvidia на рынке будет снижаться в пользу AMD.

По оценкам аналитиков инвестиционного банка FBR Capital Markets, за последние 18 месяцев доля Nvidia в сегменте интегрированной графики сократилась с 17 до 15%. В дискретной нише присутствие компании Дженсена Хуанга (Jen-Hsun Huang) упало с 45 до 41%.

Согласно последним данным компании Jon Peddie Research, специализирующейся на индустрии графики для ПК, производство GPU стабилизировалось и стало более предсказуемым в III квартале 2011 года. Мировой рынок графики, под которым подразумеваются дискретные GPU, интегрированные IGP-чипсеты и комбинированные решения, такие как APU (процессоры со встроенной графикой), вырос в III четверти на 16,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то рост составляет 18,4%.

Возвращаясь к исследованию FBR Capital Markets : коэффициент отношения продаж дискретных GPU к продажам ноутбуков остается стабильным, в то время как показатель по десктопам вырос за последние полтора года. По словам аналитиков, этот результат можно назвать положительным для Nvidia, поскольку продажи настольных ПК начального уровня падают, спрос на игровые системы немного спал, а недорогие ноутбуки постепенно заменяются планшетами.

Аналитик FBR Capital Markets Крэйг Бергер (Craig Berger) считает, что немаловажными продуктами для Nvidia станут новые версии мобильных чипов Tegra, платформа Windows on ARM (комбинация операционной системы Windows 8 и процессоров на архитектуре ARM) и семейство вычислительных систем Nvidia Tesla на основе графических процессоров с архитектурой CUDA, которые могут быть использованы для научных и технических вычислений общего назначения.



Источник: DailyComm