26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ARM сможет контролировать до 10% рынка компьютеров

30.11.2011 14:36

К 2013 году микроархитектура ARM будет контролировать до 10% рынка компьютерных процессоров, прогнозируют аналитики Morgan Stanley. В аналитической компании IDC называют менее оптимистичную цифру - 7,5%, пишет Fudzilla.

Специалистами Morgan Stanley было опрошено около 30 производителей компьютеров, из которых 40% изъявили свою готовность внедрить ARM-чипы. Впрочем, продукты ARM, созданные, к примеру, Texas Instruments и Nvidia, не готовы перекочевать на традиционные ноутбуки или десктопы. Небольшая мощность и низкое энергопотребление процессоров ARM придется по душе создателям ультрапортативных ПК или неттопов.

Открытым остается выбор операционных систем. Большинство современных машин, базирующихся на чипах ARM, используют мобильные платформы, которые нельзя перебросить на стандартные компьютеры. Поэтому производителям остается надеяться на ОС Windows 8.

Как отмечают аналитики Morgan Stanley, пока вендоры с достаточной опаской смотрят на выпуск компьютеров, управляемых ARM-кристаллами. Их заботят, в первую очередь, проблемы программной совместимости, производительность микрочипов и потребительских интерес к таким продуктам.

Большинство процессоров ARM, производимых в 2012 и в начале 2013 годах, будет базироваться на 28- или 20-нм технологическом процессе. По оценкам специалистов, TSMC сможет получить прибыль в размере 650 млн долларов, выпуская ARM-процессоры для своих партнеров.



По материалам Fudzilla

Источник: DailyComm