27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Владельцы iPhone - самые верные приверженцы своей платформы

25.11.2011 12:26

Даже несмотря на усилившуюся конкуренцию, владельцы iPhone остаются самыми верными приверженцами своей платформы. К такому выводу пришли эксперты из компании GfK, опубликовавшие данные нового исследования.

Проведя опросы в США, Бразилии, Китае, Японии и пяти крупнейших европейских странах, специалисты выяснили, что 84% тех, кто купил "яблочный" смартфон, намерены в будущем приобрести следующую версию iPhone. Что касается Android-аппаратов, то выбирать их и дальше планируют лишь 60% пользователей. Самые серьезные проблемы в этом плане у RIM. Только 48% владельцев смартфонов BlackBerry подтвердили свое намерение оставаться с платформой. Это свидетельствует о том, что компания и дальше продолжит терять своих пользователей.

Кроме того эксперты обнаружили, что большинство новых пользователей Android переходят на эту платформу, разочаровавшись в BlackBerry или других мобильных ОС, но не в iPhone.

Что касается лояльности пользователей в общем, то по данным GfK, 63% участвовавших в опросе владельцев смартфонов заявили, что пока не намерены переходить на другие платформы. Это может вылиться в довольно серьезную проблему для Microsoft, которая старается привлечь пользователей своей мобильной ОС - как видно, решиться на это может лишь меньшинство.

Между тем, данные другого исследования свидетельствуют о растущей популярности мобильной ОС от Google среди корпоративных пользователей. Во всяком случае, именно такой вывод делает компания Zscaler, специализирующаяся на предоставлении облачных сервисов безопасности. Компания проанализировала веб-трафик, который генерируют миллионы бизнес-пользователей по всему миру, обращающихся к онлайн сервисам Zscaler, и получила следующие результаты.

Среди 3 ведущих мобильных платформ самое большое количество обращений к сервисам Zscaler в 3 квартале 2011 года поступило с аппаратов под управлением Android - порядка 40%. Для сравнения, во втором квартале показатели Android были существенно ниже - порядка 17%. Что касается платформ RIM BlackBerry и iOS, то они заметно отстали - на их долю пришлось лишь 37% и 22% поступивших к Zscaler обращений.

"По мере роста числа обращений от корпоративных клиентов мы замечаем, как Android становится самой крупной и географически распространенной платформой. Именно через эту ОС происходит наибольшее количество обращений к нашим облачным сервисам", - говорится в отчете компании.



Источник: DailyComm