26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft утверждает, что представила аналог Siri раньше Apple

24.11.2011 11:50

Довольно неожиданное утверждение прозвучало недавно из уст Крейга Мунди (Craig Mundie), старшего исследователя и специалиста по стратегии в Microsoft. В своем интервью изданию Forbes он заявил, что Microsoft представила систему голосового управления, аналогичную Siri, гораздо раньше Apple. По его словам, Siri не является чем-то уникальным, поскольку похожая на нее система под названием "Tellme" уже более года существует на Windows Phone. Крейг Мунди утверждает, что Apple просто сумела "раскрутить" свою технологию, объявив ее революционной.

"Знаете, многие были разочарованы отсутствием в новой версии iPhone значительных изменений, поэтому и был сделан такой акцент на этой новой функции. Возможно, нам в свое время тоже следовало заострить на ней внимание", - говорит он в интервью, подчеркивая, что заслуга Apple лишь в умелом маркетинге.

Однако по мнению портала Electronista, Крейг Мунди лукавит и просто пытается принизить значимость Siri. В публикации интернет-издания приводится совершенно противоположная точка зрения. Суть ее в том, что разработка Microsoft не идет ни в какое сравнение с Siri.

Основным отличием Siri от других технологий является режим диалога, в котором работает этот сервис. Представленная Apple система позволяет управлять устройством, диктовать смартфону почтовые и SMS-сообщения, осуществлять навигацию по интернету, создавать напоминания, ставить будильник, узнавать курсы валют или прогноз погоды.

Что касается якобы аналогичной системы "Tellme" в Windows Phone, то она может распознавать лишь простейшие команды, а из сервисов позволяет воспользоваться только поисковиком Bing.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm