29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рыночные эксперты делают сдержанные прогнозы в отношении Asustek

22.11.2011 12:32

Несмотря на довольно уверенный прогноз Asustek на 4 квартал 2011 года, некоторые рыночные эксперты считают, что компания может не добиться намеченных показателей из-за сложной экономической ситуации в США и Европе, а также невысоких продаж ультрабуков.

Кроме того, специалисты опасаются, что Asustek может заметно сбавить свои темпы и в планшетном сегменте. Они обращают внимание на то, что с выходом планшетов Kindle Fire и Nook Tablet конкуренция на рынке "таблеток" заметно усилилась. Кроме того, не за горами и выход следующего iPad - как известно, третью версию "яблочного" планшета ожидают в марте 2012 года.

Тем не менее, есть и те, кто придерживается противоположного мнения. В частности, некоторые поставщики компьютерных комплектующих убеждены, что тайваньская компания движется в правильном направлении, а бизнес ASUS по выпуску материнских плат обеспечит ей стабильные финансовые показатели. Что касается планшетного сегмента, то хотя Asustek и испытывает здесь некоторые трудности, с выходом Windows 8 у нее есть все шансы изменить ситуацию, пишет DigiTimes.

Отмечается, что в заключительной четверти 2011 года Asustek не ждет резкого снижения поставок. По итогам квартала компания предполагает отгрузить порядка 6 млн материнских плат, 4,1 млн ноутбуков, 600 тыс. планшетов Eee Pad и около 1,2 млн компьютеров Eee PC. Для сравнения, в 3 четверти поставки этих видов продукции были на уровне 6,3 млн, 4,3 млн, 800 тыс. и 1,3 млн штук соответственно.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm