28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через 2-3 года более 50% смартфонов будут поддерживать NFC

22.11.2011 11:49

Поддержка NFC уже предусмотрена в мобильных платформах Android, Symbian, BlackBerry и Bada. Ожидается, что в 2012 году технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, позволяющую осуществлять бесконтактные мобильные платежи, станут поддерживать и аппараты Microsoft и Apple. В связи с этим количество смартфонов, оснащенных NFC-чипами, может вскоре заметно увеличиться. В частности, согласно прогнозу тайваньских производителей смартфонов, мнение которых приводит портал DigiTimes, доля аппаратов, поддерживающих NFC, вырастет с текущих 10% до более чем 50% всего за 2-3 года.

В публикации отмечается, что такие компании, как Samsung Electronics, HTC, Nokia и RIM уже выпустили на рынок свои смартфоны с поддержкой NFC. По мнению источника, в настоящее время проникновение NFC сдерживается не столько технологическими проблемами, сколько трудностями, связанными с определением стандартных нормативов и осуществлением коммерческих операций.

Как известно, на днях международная ассоциация GSM объявила, что 45 крупнейших сотовых операторов мира поддержали стандарт SIM-карт со встроенным чипом NFC. Среди этих операторов такие компании, как China Mobile и China Unicom, AT&T, Verizon, Deutsche Telecom, Orange, SK Telecom и Vodafone. Россию в списке представила МТС. По мнению источника, это событие является очень важным, поскольку оно четко показало, в каком направлении будут двигаться разработчики устройств и развиваться технология NFC.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm