25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Файрволы не справляются с DDoS-атаками

14.11.2011 11:26

Многие компании по-прежнему используют брэндмауэры в качестве основного средства защиты против DDoS-атак, несмотря на тот факт, что эти устройства уже часто не справляется со своей задачей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией F5 Networks и охватившего свыше тысячи средних и крупных предприятий в более чем 10 странах мира.

Как выяснили эксперты, порядка 45% участвовавших в опросе компаний регулярно подвергаются DDoS-атакам и примерно в половине случаев они оказываются успешными. При этом 79% респондентов отметили, что для защиты от подобных вторжений они пользуются межсетевыми экранами, даже несмотря на данные о том, что в 42% случаев эти устройства оказываются неэффективны для отражения обычных атак на уровне сети.

Кроме того, исследование F5 Networks показало, что примерно в половине опрошенных компаний были зафиксированы попытки проникновения к зашифрованным данным, а 44% сообщили об атаках на DNS-серверы - ресурсы компаний, защита которых представляет наибольшую трудность.

"Наше исследование свидетельствует о том, что атаки из вне по-прежнему представляют серьезную опасность для компаний и для защиты от них необходимо пользоваться самыми эффективными средствами", - отмечает технический директор F5 Networks Гари Ньюэл (Gary Newel). В частности, одним из лучших решений в таких случаях специалисты считают улучшение инфраструктуры маршрутизации, поскольку именно маршрутизаторы первыми попадают под удар DDoS-пакетов.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm