26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google собирается продвигать Chrome OS на компьютерном рынке

10.11.2011 14:35

В ходе своего недавнего визита на Тайвань председатель совета директоров компании Google и ее экс-гендиректор Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что операционная система Chrome OS будет распространяться по компьютерному рынку. В этом будет всячески содействовать сама Google. Вместе с тем участники рынка довольно пессимистично относятся к этой идее, считая, что для ее реализации интернет-гиганту необходимо предоставить дополнительные ресурсы и поддержку.

Выступая перед публикой, Шмидт несколько раз упомянул о преимуществах Chrome OS, таких как быстрая загрузка, защищенность от вирусов и отсутствие платы за ее пользование. Эти факторы и побудили многих установить Chrome OS, отметил руководитель.

Эксперты говорят, что из-за слабого спроса на "хромобуки" (портативные компьютеры на базе Chrome OS) производители пассивно относятся к открытым проектам. В июне 2011 года Acer и Samsung начали предлагать "хромобуки" под собственным брендом. Примерно месяц спустя источники в Acer сообщили о том, что компании удалось продать лишь 5000 лэптопов. Реализация Samsung оказалась и того ниже.

По словам рыночных наблюдателей, "хромобуки" не справляются со своей корпоративной ориентацией, о которой говорили в Google.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm