26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"ВКонтакте" на грани массовой утечки личных данных?

08.11.2011 14:20

Пользователи крупнейшей в России социальной сети "ВКонтакте" оказались чересчур доверчивыми в вопросе собственной приватности, пишет газета "Ведомости".

Как известно, на просторах "социалки" работает сервис публикации и хранения документов по адрес vkontakte.ru/docs. Оказалось, если ввести поисковый запрос по слову "паспорт", то вполне можно найти сканированные копии паспортов пользователей. Аналогичным способом находятся и другие личные документы.

Руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин заявил, что в публичном доступе находятся только те документы, которые пользователи собственноручно прикрепили к публичным записям. Если пользователь хочет сохранить на своей странице любой документ, система предлагает ему установить настройки приватности в режим "только для друзей", но, судя по всему, не все догадываются, как этим правильно пользоваться.

По словам ведущего антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Юрия Наместникова, классифицировать этот случай как утечку личных данных нельзя - пользователи сами делятся файлами, на свой страх и риск. Впрочем, "ВКонтакте" стоило бы более тщательно относиться к безопасности своих пользователей и устанавливать ограничения доступа сразу, считает специалист.



Источник: DailyComm