26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ОС Windows Phone 7.5 стала "беcкамерной"

07.11.2011 10:44

Компания Microsoft разрешила производителям смартфонов, управляемых операционной системой Windows Phone, не включать в них цифровые камеры. Это стало возможным в версии 7.5, также известной как Mango. Прежде WP7 не устанавливалась на аппараты, у которых нет встроенной камеры, напоминает издание PC World.

Несмотря на то, что почти все современные смартфоны оснащаются камерами, данный шаг Microsoft сделает платформу Windows Phone 7 более гибкой и функциональной. Дело в том, что новая версия ОС позволяет заблокировать работу камеры на программном уровне, что пригодится в тех случаях, где, к примеру, использование камеры запрещено из соображений безопасности.

По мнению экспертов, Microsoft необходимо расширять функционал своей операционной системы, поскольку компания занимается созданием лишь программного обеспечения. Apple же разрабатывает как программную, так и аппаратную часть смартфонов, что значительно сужает варианты использования ОС.

Наконец, "бескамерная" функция в Windows Phone 7 может положить начало к разработке бюджетных аппаратов стоимостью от 100 до 200 долларов. Такие гаджеты будут пользоваться спросом в развивающихся странах.



По материалам PC World

Источник: DailyComm