26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи полупроводников в сентябре выросли на 2,7%

01.11.2011 10:07

Согласно новому отчету Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), мировые продажи полупроводников в сентябре 2011 года выросли по сравнению с августом на 2,7%. По данным SIA, в денежном выражении объем продаж достиг 25,76 млрд долларов США. Тем не менее, этот результат оказался на 1,7% ниже показателя за тот же месяц 2010 года.

Несмотря на это, президент SIA Брайан Тухи (Brian Toohey) считает, что сентябрьские результаты дают повод для оптимизма. "Хотя нестабильность в мировой экономике не позволяет сделать точный прогноз на остаток 2011 года, улучшившиеся показатели в США и Европе являются хорошим признаком", - заявил эксперт.

В разбивке по регионам положение в индустрии полупроводников выглядело так: в обоих Америках объемы продаж в сентябре на 0,7% превысили августовские, а в Европе данный показатель за месяц вырос на 2,1%. В Японии был зафиксирован самый значительный прирост - продажи полупроводников в сентябре выросли на 4,2%. В азиатско-тихоокеанском регионе продажи увеличились на 3,2%.

Оценивая результаты 3 квартала в целом, эксперты SIA обращают внимание на то, что Япония успешно преодолевает последствия мартовского землетрясения, благодаря чему спрос на полупроводники в этой стране растет активнее всего. Кроме того, специалисты отмечают высокий спрос на полупроводниковую продукцию в автомобильной индустрии и сегменте портативных устройств, таких как смартфоны и планшеты.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm