19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС представила платежное NFC-решение

26.10.2011 17:15

СИМ-карта, на которой установлен NFC-чип и эмулирована банковская карта впервые в Росси была продемонстрирована в рамках форума "Rusnanotech 2011" компанией МТС.

Принцип работы данного решения прост: оплатить услугу можно будет, просто поднеся телефон к терминалу оплаты. В телефоне установлена СИМ-карта с поддержкой технологии MasterCard PayPass. Информация о покупке выводится кассиром на экран, активируется терминал оплаты. После этого, поднеся телефон к терминалу, покупка мгновенно оплачивается либо с лицевого счета абонента, либо с его банковского счета. В целях безопасности для совершения дорогостоящей покупки необходимо будет ввести пин-код на терминале.

Известно, что техническим партнером МТС в рамках реализации решения по NFC-технологии является компания "Ситроникс".

Кроме того, оператор представил M2M решения для сферы ЖКХ, позволяющее передавать датчикам расхода воды и электроэнергии по проводам информацию на устройство, накапливающее информацию и отправляющее ее на центральный диспетчерский пульт. Данное решение является экономически выгодным при создании системы мониторинга ЖКХ в одном подъезде или на одном этаже.

Представленные технологии, по словам вице-президента МТС по продажам и обслуживанию Вадима Савченко, представляют "наше "завтра", которое уже в ближайшее время придет в каждый дом в России, существенно повышая качество, безопасность жизни и удобство пользования привычными сервисами".



Источник: DailyComm