28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Борьба с Apple обошлась Amazon в 20 млрд долларов

26.10.2011 14:05

Продолжающаяся погоня Amazon за компанией Apple понизила прогноз по прибыли онлайн-ритейлера. Кроме того, в ходе последней торговой сессии оценка капитализации компании сократилась сразу на 20 млрд долларов.

По прогнозам Amazon, операционная прибыль компании в IV квартале 2011 года может упасть более чем на 200 миллионов долларов из-за возросших расходов американского интернет-продавца. В прошлой четверти квартальная прибыль также разочаровала аналитиков, составив -42% по сравнению с прогнозами Уолл Стрит - это стало одним из самых неожиданных результатов за всю историю существования компаний, входящих в Standard & Poor's (S & P) 500 Index.

Amazon пытается изо всех сил противостоять Apple на рынке планшетов и мультимедийного контента. Онлайн-компания даже начала продавать свои сенсорные "таблетки" Kindle Fire себе в убыток, теряя на каждом устройстве от 10 долларов. "Однако конкурировать с Apple не так-то просто", - комментирует аналитик фирмы Robert W. Baird & Co. Колин Себастиан (Colin Sebastian). Пока планы Amazon не могут указывать на прибыльность, несмотря на высокие продажи в целом, добавил эксперт.

Amazon является одной из крупнейших в мире интернет-компаний с капитализацией более 103 миллиардов долларов. По данным аналитиков IDC, доля ритейлера на мировом рынке устройств для чтения электронных текстов составляла 51,7% во втором квартале 2011 года.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm