29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"МегаФон" возглавляет питерский рынок корпоративной связи

26.10.2011 13:10

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело исследование рынка корпоративной связи Санкт-Петербурга и выяснило, что он по итогам 2011 года вырастет на 2-3%, что ниже прошлогоднего показателя в 3-4%.

Питерский B2B-сегмент возглавляет компания "МегаФон", которая получила высокую долю за счет проведения нескольких сделок (оператор приобрел "Метроком", "Петер¬стар" и "Вэб Плас"). Второе место сохранил за собой "Билайн", а дальше с большим отрывом расположились Orange, МТС, "Ростелеком" и несколько крупных альтернативных игроков ("Вестколл", "Смарт Телеком", "Обит").

"МегаФон" предложил абонентам ряд специальных тарифов на мобильную связь и мобильный интернет, что позволило оператору снизить отток корпоративных клиентов, который наблюдался у многих участников рынка, отметил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

По словам экспертов, ряд операторов (МТС, "Вестколл", "Обит" и "Северен-Телекома") все более активно интересуются региональным расширением бизнеса. Так, в течение года узлы связи "Северен-Телекома" появились в большинстве районных центров Ленинградской области.

Как отмечает издание РБК daily, операторы, представленные в B2B-сегменте, соглашаются с тем, что этот рынок уже несколько лет балансирует на пороге стагнации, но цифры, которыми они оперируют, вроде бы говорят об обратном. В большинстве компаний оценивают собственный рост по итогам года на уровне 5-10%.



Источник: DailyComm