29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок СХД близок к докризисным отметкам

26.10.2011 12:23

В 2010 году объем выручки поставщиков систем хранения данных в России приблизился к докризисному значению и достиг 399 млн долларов, сообщается в отчете IDC, Russia Enterprise Storage Systems Market 2011-2015 Forecast and 2010 Vendor Shares. Согласно прогнозу, рынок СХД продолжит развиваться достаточно быстрыми темпами, причем сегмент внешних устройств хранения в денежном выражении вырастет за пять лет почти на 75%.

Тройка лидеров среди производителей СХД не претерпела изменений. На EMC, HP и IBM совокупно приходится без малого 80% поставок на российский рынок.

Объемы создаваемых, обрабатываемых и агрегируемых данных стремительно растут. Огромные неструктурированные массивы, бесчисленные резервные копии и вал входящей информации вызывают у пользователей сильное беспокойство. Строительство иерархических систем хранения, политики разделения данных по степени значимости и новые носители, такие как корпоративные SSD, не всегда справляются с теми задачами, которые возникают у заказчиков. Ленточные библиотеки снова рассматриваются как один из возможных способов сокращения расходов на хранение.

Не менее остро стоят и проблемы защиты данных. Очень многие потребители выражают опасения, относительно возможных уязвимостей ИТ-инфраструктур, как собственных, так и аутсорсинговых.

Доля расходов на аппаратную часть инфраструктуры уменьшается. Однако в России роль оборудования остается очень значительной, в частности из-за того, что большинство собственников не готово уступить контроль над ИТ-активами внешним провайдерам услуг.

"Несмотря на то, что облачные услуги все еще находятся в стадии развития, этот сегмент в ближайшем будущем окажет огромное влияние на рынок СХД, - отмечает Александр Загнетко, руководитель программы исследований "Корпоративные системы". - Производитель, который через год не сможет дать заказчику ясный ответ на вопрос, зачем покупать оборудование, если с минимальными расходами можно организовать хранение данных в облаке, столкнется с большими трудностями."



Источник: DailyComm