24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские школы принесут в казну Microsoft 5 млн долларов

25.10.2011 12:51

Российское представительство корпорации Microsoft намерено продлить программу помощи школам на 2012 год. Образовательные учреждения получат софтовые наборы, включающие лицензионную версию операционной системы Windows и Microsoft Office. Стоимость комплекта составит 8 долларов в год за одно рабочее место. Школы, которые закупят ПО для Windows Server Edition, заплатят 14 долларов, пишет издание РБК daily со ссылкой на данные от Microsoft.

Microsoft планирует охватить своими продажами около 54 тысяч российских школ (по 11-12 компьютеров в каждой), что позволит компании за год заработать на учебных заведениях около 5 миллионов долларов.

На пути к реализации плана Microsoft, безусловно, столкнется с главным своим оппонентом - свободным программным обеспечением, которое по распоряжению правительства от 2007 года разрабатывается и с переменным успехом внедряется в российских школах. По словам гендиректора компании ALT Linux Алексея Смирнова, школы могли бы перейти на оптимальную модель использования двух программных платформ - Windows и Linux. "Такое решение даст гибкость и будет финансово оправдано для образовательных учреждений", - отметил Смирнов.



Источник: DailyComm