29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Брендовые поставщики сокращают ODM-заказы лэптопов на 4 квартал

14.10.2011 10:17

Брендовые поставщики, за исключением компаний Apple и Lenovo, сокращают заказы ноутбуков у ODM-производителей на 4 квартал, сообщает портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники. Как утверждает издание, вендоры разместят у своих партнеров на 5-10% меньше заказов, чем в третьем квартале 2011 года.

Отмечается, что в минувшей четверти суммарный объем лэптопов, отгруженных контрактными производителями, увеличился по сравнению с предыдущим кварталом всего на 6%, в то время как в прошлом рост поставок ноутбуков в период с июля по сентябрь зачастую составлял свыше 20%.

В публикации приводятся данные по некоторым конкретным ODM-производителям. Так, Quanta Computer, среди партнеров которой такие бренды, как Hewlett-Packard, Sony и Toshiba, в сентябре 2011 года, как и в августе, отгрузила около 5 млн ноутбуков, что свидетельствует об отсутствии динамики роста этой компании в сегменте лэптопов.

Ненамного лучше ситуация и в Compal Electronics, выпускающей ноутбуки для Acer и Dell. По итогам сентября этот "контрактник" отгрузил порядка 3,4 млн ноутбуков, что всего на 6,3% больше, чем месяцем ранее.

В тоже время источник отмечает уверенный рост поставок продукции Apple - лэптопов MacBook Air и моноблоков iMac. Ожидается, что в период с сентября по ноябрь контрактные производители будут ежемесячно поставлять их свыше 2 млн штук.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm