24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Opera будет развивать бизнес за счет приобретенных ранее компаний

13.10.2011 14:54

Норвежская компания Opera Software, создатель одного из самых популярных на рынке веб-браузеров, собирается развивать новые бизнес-направления за счет приобретенных ранее компаний. Основной упор копания будет делать на рекламу, обмен сообщениями, платежные операции и социальные сети, рассказал журналистам директор по стратегическим вопросам компании Рольф Ассев (Rolf Assev).

Заполучив в свое распоряжение технологии и возможности купленных компаний AdMarvel, Fastmail и Handster, Opera стала крупным поставщиков мобильных сервисов. Вместе с этим браузер Opera получил огромное количество новых возможностей, пишет издание DigiTimes.

Сейчас веб-обозреватель от Opera Software фиксирует до 80 миллиардов кликов ежемесячно, благодаря чему операторы мобильных сервисов и издатели смогли заработать в 2010 году по 1 млрд и 100 млн долларов соответственно, отметил исполнительный вице-президент компании Махи де Сильва (Mahi de Silva).

Каждый день из онлайн-магазина приложений Opera загружается около 1,6 млн программ и игр, что позволяет порталу занимать шестое место по величие, уступая лишь App Store, Android Market, Ovi Store, GetJar и BlackBerry App World.

В рамках дальнейшего продвижения своего браузера Opera укрепит сотрудничество с тайваньскими производителями микросхем и сетевого оборудования. За счет них компания хочет занять свою нишу в сегментах интернет-телевидения, кабельного ТВ и других сферах, которые хоть как-то связаны с мобильными устройствами.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm