28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционер Cisco требует удвоить дивиденды

11.10.2011 11:10

Известный американский активист и защитник прав потребителей Ральф Нейдер (Ralph Nader), являющийся акционером Cisco, обратился к главе компании Джону Чемберсу (John Chambers) и вновь призвал его увеличить существующий размер дивидендов и выплатить дополнительные.

"У меня сложилось впечатление, что Вы не прислушивались к своим акционерам, которые всецело Вам доверяют, - говорится в обращении Нейдера. - Заплатите им дивиденды, отблагодарите за приверженность компании, они это заслужили".

Нейдер пытается заставить Джона Чемберса использовать часть имеющейся в распоряжении Cisco наличности в размере 38,9 млрд долларов США для увеличения выплат акционерам. В частности, активист призывает удвоить дивиденды, размер которых в настоящий момент составляет 24 цента в год. Также Нейдер предлагает Cisco выплатить своим акционерам единовременное вознаграждение в размере 1 доллара на акцию.

Это уже второе подобное обращение активиста к руководству Cisco. В прошлый раз Нейдер просил увеличить дивиденды до 50 центов в год в июне 2011 года.

В одном из своих интервью Нейдер пожаловался, что Cisco не воспринимает его просьбы всерьез. Он заявил, что если и на этот раз компания не прислушается и до конца месяца не объявит о требуемых выплатах, он обратится к акционерам Cisco и попросит их выделить деньги, чтобы нанять специалиста, который займется проверкой работы компании.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm