24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google представляет альтернативу JavaScript

10.10.2011 15:05

Корпорация Google представила "предварительную версию" нового языка программирования под названием Dart. Он создан для разработки сложных и высокопроизводительных веб-приложений, за что сейчас отвечает JavaScript.

В ходе конференции в Дании программист Ларс Бак (Lars Bak) сообщил, что Dart предназначен как для создания небольших неструктурированных программ, так и крупных проектов.

На специальном сайте были выложен инструментарий для написания программ в среде Dart, примеры кода, подробные инструкции, библиотеки, спецификации языка программирования, а также создан форум для общения между разработчиками.

Долгосрочная цель проекта - полностью заменить JavaScript в области веб-разработки. Для этого язык будет пропагандироваться среди разработчиков web-приложений и разработчиков других браузеров, будут предприняты действия по стандартизации языка.

Это не первая попытка Google в сфере языков программирования. В 2009 году компания выпустила Google Go - компилируемый, многопоточный язык программирования, сфера применения которого ограничивается созданием серверного софта и других задач, которые обычно выполняются языками C или C++.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm