29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выпуск "ультрабуков" может быть ограничен из-за нехватки алюминиевых корпусов

30.09.2011 11:30

В 2012 году объемы выпуска "ультрабуков" могут быть ограничены из-за нехватки алюминиевых корпусов, утверждает портал Digitimes. В подтверждение в публикации приводится информация из отраслевых источников, согласно которой производственные мощности компаний Catcher Technology и Foxconn Technology, выпускающих корпуса из алюминия, заняты на 100% как минимум до конца 2011 года. В результате этого могут пострадать такие конкуренты MacBook Air, как Acer Aspire S3, Lenovo IdeaPad U300s и Toshiba Portege Z830. Все эти модели, как известно, должны комплектоваться металлическими шасси.

Поскольку ожидается, что в 2012 году к списку производителей "ультрабуков" присоединятся компании Hewlett-Packard и Dell, по мнению источника, существует реальная угроза возникновения острой нехватки корпусов из алюминия.

Вместе с тем в публикации отмечается, что в связи со сложившейся ситуацией производители корпусов уже предприняли меры по расширению своих производственных возможностей. В частности, к концу 2011 года компания Catcher на треть увеличит количество станков для производства шасси. Аналогичные действия должна предпринять и Foxconn Technology.

Окажутся ли достаточными усилия производителей, чтобы справиться с выросшим спросом на корпуса из алюминия, покажет лишь время.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm