29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple выиграла ключевую битву в войне с производителем "клонированных" Mac-компьютеров

30.09.2011 09:45

Девятый окружной апелляционный суд (Ninth U.S. Circuit Court of Appeals) принял сторону компании Apple, которая вот уже несколько лет пытается запретить деятельность американского производителя клонированных компьютеров Mac - Psystar.

Согласно постановлению окружного судьи Мэри Шредер (Mary Schroeder), выпускаемые под торговой маркой Psystar компьютеры нарушают авторские права Apple, связанные с операционной системой Mac OS X, в связи с чем запрет на незаконную продажу этих устройств остается в силе.

Psystar начала продавать компьютеры с установленными лицензионными копиями Mac OS X в апреле 2008 года. Эти продукты сначала были доступны под названиями OpenMac, но затем они были переименованы в Open Computer. Apple обратилась в суд, но долгое время не могла добиться положительных для себя результатов. Защита аргументировала свою позицию тем, что Apple злоупотребляет своими правами на операционную систему, поскольку разрешает запуск Mac OS X лишь на компьютерах собственного производства.

Год спустя Psystar выпустила белый флаг и согласилась выплатить компенсацию в размере 2,7 млн долларов. Запрет на продажи компьютеров Psystar был наложен в декабре 2009 года.

В начале 2010 года в Девятый окружной апелляционный суд была подана апелляция с требованием пересмотреть детали дела, в котором якобы имеются нарушения. Решение этой инстанции, как сказано выше, было принято не в пользу Psystar, и на этом, как отмечают обозреватели CNET, противостояние между Apple и Psystar скорее всего завершится.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm