29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Архитектура Sandy Bridge помогла Intel увеличить долю на рынке процессоров

29.09.2011 16:47

Благодаря растущим продажам процессоров Sandy Bridge компания Intel смогла увеличить свою долю на мировом рынке чипов. Вместе с тем продукты AMD Fusion также оказывают положительное воздействие на своего производителя. Об этом рассказывается в новом исследовательском отчете по мировому рынку процессоров, подготовленном аналитической фирмой IHS iSuppli.

II квартал 2011 года Intel закончила с долей 81,8% (по денежной выручке) на рынке микрочипов, что на 1,1 процентный пункт (п.п.) больше по сравнению с предыдущим годом. Именно на такой же показатель AMD снизила свое присутствие, до 10,4%.

Оба лидера возлагают огромные надежды на свои архитектуры Sandy Bridge (Intel) и Fusion (AMD), история которых началась в начале 2011 года. Тогда на старте генеральный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) сделал прогноз - на долю чипов Sandy Bridge в 2011 году придется треть общего объема продаж Intel. В июле прогноз был повышен до двух третей, напоминает издание eWeek.

Тогда же финансовый директор AMD Томас Сейферт (Thomas Seifert), исполнявший на тот момент обязанности гендиректора, объявил о выпуске на рынок в I квартале более 3 миллионов процессоров, что составило около 50% из всей массы поставленных компанией мобильных процессоров. Во II четверти на рынок вышло еще 6 миллионов чипов. "Успех APU наглядно показывает правильность нашей стратегии", - отметил тогда Сейферт.

Если говорить о рынке микропроцессоров в целом, то во II квартале 2011 года он достиг 85,6 млн единиц, что на 3,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем выручки от продаж новых чипов составил без малого 11 млрд долларов, против 9,8 млрд долларов за сопоставимый период прошлого года.

Ранее некоторые аналитические агентства понизили прогнозы по полупроводниковому рынку. В Gartner сделали это до минус 0,1%, тогда ранее на 2011 год прогнозировали 5,1-процентный подъем. Пересмотр оценки в сторону уменьшения произошел и на 2012 год. Теперь специалисты прогнозируют рост полупроводниковой индустрии в размере 4,6%, тогда как ранее говорили об увеличении выручки на 8,6%.



Источник: DailyComm