26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia сконцентрируется на разработке ПО для бюджетных "мобильников"

29.09.2011 11:27

Оставив амбициозные планы по созданию операционной системы для смартфонов класса "high-end", Nokia теперь сконцентрирует свои усилия на разработке ПО для бюджетных мобильных телефонов. Об этом сообщает портал The Wall Street Journal, ссылаясь на информацию из осведомленных источников.

Как заявили изданию информированные о делах Nokia люди, финский гигант в настоящее время работает над проектом, в основе которого Linux-система под кодовым названием Meltemi. Проект курирует исполнительный вице-президент Nokia Мэри МакДауэл (Mary McDowell), возглавляющая подразделение мобильных телефонов.

Пресс-секретарь Nokia отказался комментировать информацию, касающуюся будущих разработок и продуктов компании.

Сегмент бюджетных мобильных телефонов является жизненно важным для Nokia, ведь на долю таких моделей пришлось порядка 47% продаж компании во 2 квартале 2011 года. Однако теперь даже на развивающихся рынках покупатели рассчитывают найти функциональные возможности смартфонов и в бюджетных телефонах, так что Nokia приходится это учитывать.

По мнению портала, стремление Nokia разработать собственное ПО в очередной раз подтверждает тот факт, что в сфере высоких технологий все больший приоритет приобретают разработки в области программного обеспечения, в то время как аппаратная сторона уходит на второй план.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm