26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft будет забирать треть выручки у разработчиков софта под Windows 8

19.09.2011 14:09

Американская корпорация Microsoft намерена заимствовать у своей соотечественницы Apple стратегию получения прибыли от продуктов сторонних разработчиков. Софтверный гигант будет забирать 30% выручки от продажи игр и приложений, размещенных в онлайновом магазине Windows 8 Store и предназначенных для обновленного интерфейса Metro. Ранее Microsoft с гордостью заявляла, что не собирается взимать плату за размещение приложений в своем веб-каталоге.

Следует отметить, что операционная система Windows 8 будет поддерживать не только приложения, созданные под интерфейс Metro. Разработчики смогут предлагать продукты в классическом исполнении, правда, получить от них прибыли будет намного проблемнее по сравнению с решениями, доступными в Windows 8 Store.

Кроме того, Microsoft не собирается ограничивать конкурентов в создании собственных продуктов. Глава компании Стив Баллмер (Steve Ballmer) сообщил, что, возможно, в Windows 8 Store будут размещены приложения от Apple или Amazon.

В ходе своего выступления Баллмер также заявил, что следующая версия пакета Office выйдет в том числе и с новым планшетным интерфейсом Windows 8 - Metro.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm