19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft рассказала о Windows 8 и сообщила об успехе Windows 7

14.09.2011 12:16

Вечером во вторник, 13 сентября, корпорация Microsoft показала свою новейшую операционную систему Windows 8. Новинку продемонстрировали на конференции разработчиков под названием BUILD, которая будет продолжаться до 16 сентября. Конференция проходит в городе Анахайме в штате Калифорния.

Мобильность, ориентация на управление прикосновением и создание единой экосистемы для всех типов устройств являются главными целями развития платформы Windows, заявил Стивен Синофски (Steven Sinofsky), президент подразделения Windows компании Microsoft.

Разработчики сделали Windows 8 менее ресурсоемкой - для работы системе потребуется лишь 281 Мб оперативной памяти, тогда как "семерка" использовала более 400. Благодаря этому улучшится производительность запускаемых программ, а также уменьшится время загрузки. Даже нетбук Lenovo S10 (Atom первого поколения и 1 Гб ОЗУ) сможет запускать Windows 8.

Microsoft подтвердила, что в ОС предусмотрен магазин приложений под названием Windows Store. Также было объявлено, что Windows 8 будет поддерживать технологию бесконтактной связи NFC.

На конференции были показаны устройства, базирующиеся на процессоре ARM. Новые средства разработки позволяют писать приложения в стиле Metro, которые будут одинаково хорошо запускаться как и под ARM, так и под x86 (32 и 64 бит). Даже если выбрать нативный C/C++ для разработки приложения.

В "восьмерку" будет встроено антивирусное программное обеспечение, которое сейчас распространяется отдельно. Специальной версии Windows 8 для планшетов не будет, несмотря на многочисленные прогнозы и утечки. Более того, не будет и версии для мультимедийных центров.

Пока о начале продаж речь не идет, и в компании не называют точных сроков запуска продукта на рынок. Тем не менее, посетители конференции для разработчиков уже смогли получить пробную версию ОС для начала тестов.

Выступая на мероприятии в Анахайме, представители Microsoft также объявили о значительном достижении Windows 7: с октября 2009 года, когда была выпущена новая операционная система, компании удалось продать 450 миллионов лицензий. Цифра выглядит более внушительно если поделить ее на количество дней - за сутки продается почти 650 000 копий ОС.



Источник: DailyComm