26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

eWeek: Windows 8 ждет успех

13.09.2011 17:58

За несколько часов до официальной презентации операционной системы Windows 8 журналисты издания eWeek попытались оценить перспективы грядущей программной платформы. По мнению обозревателей, Windows 8 может стать серьезной угрозой для лидеров мобильного рынка Apple и Google. На этот счет приводится несколько критериев.

В конце концов, это Windows

Windows - самая популярная операционная система в мире, она установлена на сотни миллионов компьютеров по всему миру. Сила "оконного" бренда, безусловно, сыграет на руку софтверному гиганту.

Корпоративная сила

Сейчас на рынке мобильных устройств, особенно планшетов, можно встретить небольшое число девайсов, которые приглянулись бы корпоративной среде. Ориентированные на Enterprise-сектор модели RIM BlackBerry PlayBook и Cisco Cius пока нельзя назвать успешными. iPad и Android-гаджеты сфокусированы на конечного потребителя. Потому у Microsoft появляется шанс привлечь к себе бизнес.

Еще не поздно


Некоторые говорят, что Microsoft опоздала с выходом на рынок планшетных ОС и должна была развивать свою Windows 7 в этом направлении. Однако не стоит забывать, что этот рынок существует около 1,5 года, и его рост в ближайшие годы будет многократным.

Производители выстраиваются в очередь

Уже многие компании (Dell, Samsung и другие) изъявили желание представить свои устройства на базе Windows 8, чего не было с "семеркой". Более того, многие производители Android-девайсов могут обратиться к Windows 8, поскольку поглощение Google компании Motorola Mobility, скорее всего, ограничит возможности этих игроков.

Microsoft будет тратить деньги


Софтверный гигант, обладая большим количеством наличности, будет инвестировать в разработку и продвижение Windows 8. Вероятно, для этого будет куплено несколько фирм и перспективных стартапов, часть денег пойдет в собственные исследования.

Хорошие функциональные возможности

Уже сейчас известно, что Windows 8 получит обновленный дизайн и ряд возможностей, предназначенных для планшетов. Эксперты считают, что они способны обеспечить "восьмерке" успех.



Источник: DailyComm