26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Baidu запускает свою мобильную платформу

02.09.2011 11:36

Крупнейший китайский поисковик Baidu сообщает о запуске собственной мобильной платформы, получившей название Baidu Yi.

Компания, на долю которой приходится около 80% рынка поисковых систем в Китае, в последнее время все более активно расширяет свою деятельность в области электронной коммерции и различных онлайн сервисов. В состав мобильной платформы Baidu, созданной на базе операционной системы Google Android, войдут картографические, игровые приложения, а также приложение для онлайн-покупок. Планируется, что приложения будут предлагаться в онлайн-магазине Yi, также, как это делает Apple в App store.

В последнее время многие китайские интернет-компании в сотрудничестве с производителями гаджетов выпускают смартфоны собственной разработки, надеясь с их помощью закрепиться на рынке. В частности, Alibaba Group, специализирующаяся на онлайн торговле, в июле 2011 года выпустила смартфон под управлением собственной мобильной ОС, предусматривающей поддержку "облачных" приложений и интернет-поиска.

С аналогичным по сути предложением выступила в августе и компания Huawei Technologies, представившая на рынке свои смартфоны, также ориентированный на работу с облачными сервисами.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm