20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты - это приговор для компьютеров и ноутбуков

01.09.2011 13:45

Не далек тот день, когда планшетные компьютеры вытеснят настольные ПК и ноутбуки, за исключением тех, которые будут выполнять только сложные вычисления и использоваться в специализированных местах. В этом уверены эксперты и преподаватели компьютерных наук.

"Большая часть функций, которые сейчас выполняют среднестатистические домашние компьютеры и ноутбуки, будет подвластна планшетам. Люди с подвижным образом жизни больше не будут пользоваться лэптопами или десктопами", - сообщил Сугата Саньял (Sugata Sanyal), профессор компьютерных наук индийского Института фундаментальных исследований Тата (Tata Institute of Fundamental Research).

"Планшеты приведут к смене парадигмы. Просто подождите, пока люди привыкнут к маленьким устройствам, как это случилось в свое время с мобильными телефонами и смартфонами", - говорит Субхамой Майтра (Subhamoy Maitra), профессор компьютерных наук в Индийском институте статистики (Indian Statistical Institute, ISI). "Спустя несколько лет дети будут брать планшеты в школу, а родители смогут следить за ними с помощью передовых средств коммуникаций."

Повышенный интерес к сенсорным "таблеткам" будут проявлять и руководители компаний. "Уже сегодня многие крупные предприятия закупают iPad, которые помогают руководителям управлять делами компании и правильно вести бизнес", - говорит Рахул Гуха (Rahul Guha), вице-президент одной из компаний, проработавший некоторые время в Intel и Microsoft. "Лично я в планшетах вижу очень много возможностей, способных устранить рабочие границы между офисом и домом".



По материалам SiliconIndia

Источник: DailyComm