23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Веб-серфинг помогает работать

22.08.2011 12:22

Согласно новому исследованию ученых, веб-серфинг на самом деле помогает уставшим сотрудникам восстанавливать свои силы и повышает эффективность их работы гораздо лучше, чем другие отвлечения, такие как личные звонки или текстовые сообщения.

Ученые Дон Джей Кью Чень (Don J.Q. Chen) и Вивиен Кей Джи Лим (Vivien K.G Lim) из Национального университета Сингапура представили полученные ими результаты на ежегодной встрече специалистов в области управления, организованной "Академией Менеджмента" и проходившей в городе Сан Антонио, штат Техас, США, на прошлой неделе.

В исследовании приняли участие 96 студентов, а также 191 взрослый респондент. Ученые обнаружили, что участники, которым в ходе работы разрешалось прерываться на веб-серфинг, выполняли задания более эффективно, чем те, кто работал не отвлекаясь, или те, кто прерывался на другого рода занятия. У участников, отдыхавших с помощью веб-серфинга, в итоге отмечались пониженные уровни умственной усталости и скуки и более высокие показатели заинтересованности в задании.

Веб-серфинг может использоваться для восстановления работоспособности, в то время как ведение личной переписки, наоборот, отвлекает сотрудников от работы, утверждают авторы исследования. Поскольку посещение сторонних веб-сайтов может в итоге способствовать повышению эффективности работы, ученые предостерегают работодателей от чрезмерного ограничения доступа в Интернет и советуют разрешать сотрудникам проводить немного времени за веб-серфингом.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm