28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны Samsung и LG с NFC-чипами на подходе в Россию

09.08.2011 11:55

Южнокорейские производители мобильных телефонов Samsung Electronics и LG Electronics ведут переговоры российскими сотовыми операторами по вопросу поставок "мобильников" с поддержкой технологии моментальных платежей NFC. Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к одному из сотовых ритейлеров, первым в Россию придет смартфон Samsung Star II по цене около 8000 рублей. Аппарат появится в продаже в ноябре-декабре 2011 года.

Технология NFC поддерживается устройствами производства компаний LG, Samsung, Nokia, Huawei и ZTE, но на отечественном рынке представлены только модели Nokia, сообщила представитель финской фирмы Виктория Еремина. По ее словам, первый NFC-девайс - модель 6131 - была выпущена еще в 2007 году, а в 2011 году ожидается появление таких смартфонов с поддержкой NFC, как C7, Oro и N9.

Технология моментальных платежей NFC уже тестируется сотовыми операторами. Так, "ВымпелКом" испытывает ее для проезда в петербургском метро и поездах "Аэроэкспресса". МТС делает тоже самое в московском метро, но ориентируется не на конкретные модели телефонов, а на аппараты со своими SIM-картами и специальным ПО. "МегаФон" также не отстает от других конкурентов, однако сообщает, что переговоры с производителями NFC-аппаратов не ведет.

По оценкам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, первые партии NFC-телефонов, ввезенных в Россию, не превысит 5-10 тысяч устройств. Но через 8-9 лет эту технологию будут поддерживать 70-80% новых мобильных устройств, прогнозирует рыночный эксперт.



Источник: DailyComm