26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Net Applications: доля Windows XP упала ниже 50%

02.08.2011 14:40

Аналитики Net Applications впервые зафиксировали падение рыночной доли Windows XP ниже 50-процентной отметки. Согласно данным за июль 2011 года, XP завершила месяц с результатом 49,8%, что на 1,3% меньше июньского показателя по этой платформе.

О том, что доля XP составляет менее 50%, отмечали и другие исследовательские фирмы. К примеру, ирландская компания StatCounter объявила об этом в минувшем январе. Тем не менее, источник отмечает, что данные Net Applications более достоверны, поскольку их методология исследования учитывает показатели в разбивке по странам и более точно отражает положение в закрытых государствах, таких, как Китай.

Доля Windows XP снижается постепенно, но неуклонно. Согласно Net Applications, за 2010 год этот показатель сократился более чем на 12%. А ведь до выхода Windows 7, под управлением XP работал каждый третий из четырех компьютеров, подключавшихся к Сети.

Хотя XP продолжает лидировать среди других версий Windows, июльский спад свидетельствует о том, что она потеряла свой статус доминирующей платформы в сопоставлении со всеми существующими операционными системами.

Сама Microsoft пока официально не заявляла о падении доли Windows XP ниже 50%, однако можно предположить, что компания будет довольна - наконец ее многочисленные усилия по переводу пользователей на следующую версию ОС увенчались успехом. Согласно Net Applications, в прошлом году доля Windows 7 увеличилась на 13,4%, что с лихвой перекрывает сокращение XP. Что касается текущих результатов, то на конец июля 2011 года доля Windows 7 достигла 27,9 %.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm