25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft компенсирует Alcatel-Lucent 70 миллионов долларов

01.08.2011 11:10

Американская компания Microsoft компенсирует Alcatel-Lucent 70 млн долларов за нанесенный ущерб при нарушении патента, используемого в программном обеспечении Microsoft Outlook. Таково решение суда города Сан-Диего, передает издание PC World.

Предметом спора является патент, описывающий технологию, которая позволяет быстро вводить данные для входа в систему в специальном всплывающем окне. Иск с обвинением в нарушении нескольких патентов был подан фирмой Lucent в 2003 году, то есть до объединения с компанией Alcatel.

В 2007 году суд обязал Microsoft выплатить компенсацию в размере 1,5 млрд долларов за патенты в отношении Windows Media Player. Согласно решению суда, продукт Windows Media Player нарушает два патента, относящихся к технологии MP3, - первый связан с программным решением для записи музыки, второй связан с ee воспроизведением. Позднее вердикт был отменен.

В 2008 году в рамках длительного патентного разбирательства суд "приговорил" Microsoft к 358 млн долларов за патент в области Microsoft Outlook. Но Microsoft снова подала апелляцию, заявив, что эта сумма завышена, поскольку запатентованная технология является лишь одной из многих новинок, используемых в продукте.

Теперь компенсация уменьшена до 70 млн долларов, чему в Alcatel-Lucent оказались довольны.



По материалам PC World

Источник: DailyComm